23 Июн 2017

В ЗАПОВЕДНОМ ЦАРСТВЕ, В ТИГРИНОМ ГОСУДАРСТВЕ

Посмотри на герб скорей, кого ты видишь из зверей?
На нем тигр амурский, приморский – значит русский!
Прославляет весь наш край, живи тигр не вымирай!

Автор: Кирилл Чернов, 7 лет, МБДОУ «Детский сад №10» г. Уссурийск Приморского края
Руководитель: Жукова Ольга Валентиновна, воспитатель МБДОУ «Детского сада №10»

Отдел экологического просвещения Уссурийского заповедника на этой неделе подвел итоги образовательного проекта «Проведение мероприятий посвященных амурскому тигру для населения юга Приморского края». 
Проект осуществлялся в течение одного года при финансовой поддержке Международного фонда защиты животных (IFAW) на территориях пяти районов юга Приморского края (Уссурийского, Хасанского, Надеждинского, Михайловского, Пограничного).
В рамках проекта специалисты заповедника разработали и провели для взрослых и детей тигриные лекции-презентации и образовательные игровые занятия. 
В районах реализации проекта заповедные экопросветители организовали социологический опрос (анкетирование) местных сельских жителей с целью выяснения их отношения к проблемам, связанным с амурским тигром. 
В Уссурийском городском округе на базе общеобразовательных школ в рамках проекта проведены творческие конкурсы рисунков и стихотворений собственного сочинения «Амурский тигр». Лучшие детские стихи и рисунки использованы для изготовления природоохранных аншлагов, которые в ближайшее время установят в районах реализации проекта.
Во время работы проекта:
1. Проведено 26 презентаций – лекций для взрослого населения. Проведены 18 занятий о тигре для школьников. Всего охвачены 612 человек.
2. Проведены два этапа анкетирования в пяти районах Приморского края (Уссурийского, Михайловского, Пограничного, Хасанского и Надежденского). Охвачены 504 человека.
3. Проведены детские творческие конкурсы в Уссурийском городском округе. В конкурсе детского рисунка участвовало 284 работы. В конкурсе стихов собственного сочинения приняли участие 48 детей.
4. Изготовлены 7 природоохранных аншлагов по тигриной тематике на основе детского творчества.

Виктория Бисикалова

Контакты

Юридический адрес:

692532, Россия, Приморский край, г. Уссурийск, с. Каймановка, ул. Комарова, д. 2

Почтовый адрес:

692519, Приморский край, г. Уссурийск, ул. Некрасова, д. 1

Тел./факс: +7 (4234) 32-01-07, +7 (4234) 39-83-30

E-mail: